echtHoerbuch Logo
10.12.2019
Hörbuch-Suche:
Hörbücher
   Startseite
 News
 Neue Hörbücher
 Genre
 Autoren
 Titel
 Verlage
 Serien & Reihen
 Sprachen
 Altersempfehlung
 Preis
  Empfehlungen
   Fantasy
 Altern
 Fremdsprachen
 Kinder
 Krimi/Thriller
 Literatur
  Service
   Pressemeldungen
 Links
  Über uns
   Impressum
 Datenschutz


Spar-Tipps
Werbung
 

 Hörbücher
Genre


Hier finden Sie eine Übersicht der Hörbücher zum Thema und Genre Horror/Mystery:


Kevin J. Anderson

 Akte X - Ruinen  

Johann August Apel

 Der Freischütz (Folge 15)  
 Die Bilder der Ahnen (Folge 23)

Marliese Arold

 Die Entführung der Geister (Band 4)  
 Halloweengeschichten

Ascan von Bargen

 Die Tore der Anderwelt (Folge 1)  
 Die Tore der Anderwelt (Folge 2)
 Margots Blutfest (Teil 2)
 Nacht des Schreckens (Teil 1)

Clive Barker

 Das dritte Buch des Blutes
 Das erste Buch des Blutes
 Das zweite Buch des Blutes

Katja Behnke

 Der ewige Fremde (Folge 5)  
 Der Schneemann (Folge 1)  
 Der See der verlorenen Seelen Teil 1 (Folge 8)
 Der See der verlorenen Seelen Teil 2 (Folge 9)
 Die Erlkönigin (Folge 7)  
 Die lebende Statue (Folge 3)  
 Halloween: Das Geheimnis der Gärtnerei (Special Edition)
 Klänge in der Dunkelheit (Folge 2)  
 Satan Clause (Special Edition)  
 Tal der Wiederkehr (Folge 6)  
 Tödlicher Atem (Folge 4)  

Ambrose Bierce

 Twilight Stories (mit Begleitheft)

Ambrose Bierce, Guy de Maupassant, Edgar Allen Poe

 Drei Geschichten

William Peter Blatty

 Der Exorzist  

Rebecca Bradley, Stewart Sloan

 Temutma  

Libba Bray

 Circes Rückkehr (Band 2)
 Gemmas Visionen (Band 1)
 Kartiks Schicksal (Band 3)

Hendrik Buchna, John Beckmann, Simon X. Rost, Raimon Weber, Anette Strohmeyer

 Porterville - Das dunkle Geheimnis einer Stadt (Staffel 2 - Folge 7-12 - MP3 CDs)

Linda Budinger

 SCHAUERGESCHICHTEN (Volume 1: Herz aus Stein)  

Edward Bulwer-Lytton

 Das verfluchte Haus (Folge 6)  

Gabriel Burns

 Am Grenzgebiet (Folge 9)
 Angst aus Eis (Folge 4)
 Bereit (Folge 23)  
 Das Haus der Seele (Folge 35)  
 Der Flüsterer (Folge 1)  
 Die Brut (Folge 2)
 Die erste Erinnerung (Folge 12)  
 Die erste Erinnerung (Folge 12 + Original Soundtrack)
 Die Fänge Des Windes (Folge 7)
 Die Kommission (Folge 13)  
 Die Totenmaschine (Folge 6)
 Die Verbündeten (Folge 14)
 Die welke Saat des Lotus (Folge 19)  
 Diesseits der Kuppeln (Folge 10)
 Experiment Stille (Folge 3)
 Ich weiss, was Angst ist (Folge 34)  
 Infektiös (Folge 16)
 Nachtkathedrale (Folge 5)
 Nebelsee (Folge 8)
 Neun Morde (Folge 18)  
 Ohne Bewusstsein (Folge 15)
 Rand der Gezeiten (Folge 31)
 Staub der Toten (Folge 20)  
 Was ist das Leben? (Folge 17)  
 Weiss (Folge 30)
 Welt der Dämmerung (Folge 11)
 Zwei Horizonte (Folge 29)  

Lord Byron, John William Polidori

 Der Vampyr (Hörspiel)  
 Der Vampyr (Die Erzählungen)  

Lincoln Child

 Wächter der Tiefe

Fredric Collins

 Der Fluch des Pharao (Folge 5)

Wilkie Collins

 Die Traumfrau

Joseph Conrad

 Das Wirtshaus der beiden Hexen  
 Das Wirtshaus der beiden Hexen

Ellen B. Crown

 Diadem (Akte 002)
 Herz aus Eis (Akte 001)
 Tage des Zorns (Akte 003)

Roald Dahl

 Küßchen, Küßchen!

Jason Dark

 Achterbahn ins Jenseits (Folge 3)
 Asmodinas Reich (Folge 22)
 Asmodinas Todesengel (Folge 27)
 Bills Hinrichtung (Folge 17)
 Blutiger Halloween (Folge 42)
 Damona, Dienerin des Satans (Folge 4)
 Das Buch der grausamen Träume (Folge 20)
 Das dritte Auge
 Das dritte Auge (Folge 1)
 Das Dämonenauge (Folge 9)
 Das Eisgefängnis (Folge 28)
 Das Elixier des Teufels (Folge 44)
 Das Erbe der Wächter (Folge 4)
 Das Glastonbury-Rätsel (Folge 6)
 Das Horror-Schloss im Spessart (Folge 7)
 Das Killer-Kommando (Folge 5)
 Das letzte Duell (Folge 26)
 Das Mädchen von Atlantis (Folge 8)
 Das schwarze Amulett (Folge 3)
 Der Anfang (Sonderedition 1)  
 Der Club der Höllensöhne
 Der Club der Höllensöhne (Folge 2)
 Der Hexer von Paris (Folge 12)
 Der Mörder mit dem Januskopf (Folge 5)
 Der Pfähler (Sonderedition 2)
 Der Sensenmann als Hochzeitsgast (Folge 19)
 Der Todesnebel (Folge 36)
 Der unheimliche Richter (Folge 23)
 Der Würfel des Unheils (Folge 31)
 Die Drachensaat (Folge 30)
 Die Drohung (Folge 24)
 Die Eisvampire (Folge 33)
 Die Geister-Braut (Folge 15)
 Die grausamen Ritter (Folge 29)
 Die Horror-Cops (Folge 16)
 Die Horror-Reiter (Folge 10)
 Die Höllenkutsche (Folge 21)
 Die Knochensaat (Folge 14)
 Die Rückkehr des Schwarzen Tods
 Die Schöne aus dem Totenreich (Folge 41)
 Die Teufelsuhr (Folge 45)
 Die teuflischen Puppen (Folge 18)
 Die Totenkopf-Insel (Folge 2)
 Die Werwolf-Sippe (Teil 1 von 2, Folge 47)
 Dr. Tods Horrorinsel (Folge 37)
 Dr. Tods Monsterhöhle (Folge 32)
 Drei Gräber in Sibirien (Folge 07)  
 Ein Friedhof am Ende der Welt (Folge 25)
 Ein Leben unter Toten (Folge 83)
 Gefangen in der Mikrowelt (Folge 13)
 Ich flog in die Todeswolke (Folge 43)
 Im Land des Vampirs (Folge 38)
 Im Nachtclub der Vampire (Folge 1)
 John Sinclair remastered - Sammlerbox (Folgen 1-3)
 John Sinclair remastered - Sammlerbox (Folgen 4-6)
 Kino des Schreckens (Folge 11)
 Köngin der Wölfe (Folge 35)
 Lupinas Todfeind (Teil 2 von 2, Folge 48)
 Mein Todesurteil (Folge 40)
 Mr. Mondos Monster (Folge 34)
 Myxins Entführung (Folge 46)
 Schach mit dem Dämon (Folge 6)
 Schreie in der Horror-Gruft (Folge 39)

Jason Dark, Oliver Döring

 Triaden-Terror (Folge 08)

Gerold Darynger

 Düstere Balladen (Schaurige Geschichten um Mitternacht)

Neal Davenport, Oliver Döring

 Das Dämonenhaus (Folge 4)

Neal Davenport, Marco Göllner

 Das Dämonenauge (Folge 17)  
 Das Mädchen in der Pestgrube (Folge 12)
 Im Labyrinth des Todes (Folge 09)
 Wolfshochzeit (Folge 13)

Frank DeLorca, Oliver Döring

 Der Turm des Grauens (Folge 3)

Charles Dickens

 Das Spukhaus  

diverse

 Akte Mystery
 Böse-Nacht-Geschichten - Mords-Frauen
 Böse-Nacht-Geschichten - Mords-Frauen/-Kerle
 Böse-Nacht-Geschichten - Mords-Kerle
 Das Geisterschiff
 Das Tor zur Hölle (Folge 3)
 Die großen Meister des Horrors
 Die Gruselbox
 Geistergeschichten der Weltliteratur (Vol. 1)
 Geistergeschichten der Weltliteratur (Vol. 2)
 Geisterstunde 1
 Geisterstunde 2
 Gespenster, Gespenster  
 Gruselmärchen
 Im Reich des Grauens
 Necrophobia (Folge 1)  
 Necrophobia (Folge 2)  
 Necrophobia (Folge 3)  
 Professor Dooms Erwachen (Folge 2)
 Schauergeschichten
 Schaurige Geschichten
 Schreckmümpfeli (Folge 3)
 Schreckmümpfeli (Folge 2)
 The new blackness
 Tochter Des Lichts (Folge 1)
 Vampire
 Virus in Jacksonville (Folge 4)
 Wenn du ein Gespenst kennst ...  
 Wo die schwarzen Flüsse fließen

Arthur Conan Doyle

 Der Parasit
 Tales (mit Begleitheft)

Alexandre Dumas

 Der Werwolf (Folge 20)

Oliver Döring

 John Sinclair - Die Comedy

Oliver Döring, Jason Dark, Gerrry Streberg

 Dämonicus (Folge 09)  

Oliver Döring, Gerrry Streberg

 Der Anschlag (Folge 10)  

Dennis Ehrhardt, Ernst Vlcek

 Die Masken des Dr. Faustus – Fastnacht (Folge 25.3)

Brian Eliot, Oliver Döring

 Im Verlies der blutigen Träume (Folge 1)

Will Elliott

 Hölle

Alfred Erismann

 Bärner Gschpänschter Gschichte

Carter Flynn

 Die toten Augen von Balmoral (Folge 4)
 Kampf gegen den Grünen Tod (Folge 3)

Frederick Forsyth

 Der Lotse  

Sir Vincent Fox

 Die eiserne Jungfrau  

H. G. Francis

 Kampf der Vampire (Folge 1)

Théophile Gautier

 Die liebende Tote (Folge 26)

H R Giger

 Vampirric (Folge 1-4)  

Andreas Gloge

 Schmerz (Folge 33)

Andreas Gruber

 Duke Manór (Folge 3)

Frank Gustavus

 Blackout  

Marco Göllner

 Esmeralda – Vergeltung (Folge 22.2)  
 Esmeralda – Verrat (Folge 22.1)  
 Herbstwind (Folge 21)  

Marco Göllner, Neal Davenport

 Devil’s Hill (Folge 20)  
 Jagd nach Paris (Folge 14)  

Marco Göllner, Ernst Vlcek

 Der Folterknecht - Die Nacht von Nancy (Teil 1 von 2) (Folge 10.1)  
 Der Folterknecht - Hexenhammer (Teil 2 von 2) (Folge 10.2)  
 Der Moloch (Folge 16)
 Die Teufelsinsel (Folge 15)
 Schwestern der Gnade (Folge 11)  

Petra Hammesfahr

 Das Geheimnis der Puppe  

Thomas Harris

 Hannibal Rising

Romy Hausmann

 Liebes Kind

Heinrich Heine

 Der fliegende Holländer (Folge 22)  

Markus Heitz

 Blutportale
 Kinder des Judas
 Ritus
 Sanctum

Ulrich Hellenbrand, Horst Kurth, Thorsten Pahlke

 Schnüffler (Folge 2)  

Nigel Hinton

 Hände weg vom Spukpaket!

Dennis Hoffmann

 Verschollen im Spukhaus (Folge 3)  

E.T.A. Hoffmann

 Das öde Haus
 Das öde Haus
 Der Magnetiseur
 Der Sandmann  
 Der Sandmann  
 Der Sandmann
 Der Sandmann  
 Der Sandmann
 Der Sandmann
 Die Elixiere des Teufels (Folge 6)  
 Die Elixiere des Teufels - Der Sandmann (Folge 7)

Wolfgang Hohlbein

 Alptraumzeit (Band 3)
 Als der Meister starb
 Am Abgrund (Band 1)
 Anubis
 Auf der Spur des Hexers
 Das Haus am Ende der Zeit
 Der Inquisitor
 Der Seelenfresser
 Der Vampyr (Band 2)
 Die Chrono-Vampire
 Die Zeit vor Mitternacht (Band 1)
 Dunkel  
 Geisterstunde (Band 2)
 Horus
 Im Bann des Puppenmachers
 In dunkelster Nacht (Band 4)
 Raven - Schattenreiter
 Sturm
 Tage des Wahnsinns

Wolfgang Hohlbein, Oliver Döring

 Als der Meister starb (Folge 2)

Wolfgang Hohlbein, Heike Hohlbein

 Der Thron von Tiernan (Band 3)
 Diamant (Band 3)
 Die tote Stadt (Band 1)
 Eis (Band 1)
 Im dunklen Land (Band 2)
 Stein (Band 2)

Simeon Hrissomallis

 Arachnia – Mutation des Grauens (Folge 8)  
 Draculas Rückkehr (Folge 12)
 Frankensteins Erbe (Folge 9)  
 Im Antlitz des Todes (Folge 10)  
 Malwine - Fluch einer Hexe (Folge 6)  

Victor Hugo

 Der Glöckner von Notre Dame (Folgen 28/29)  

Shirley Jackson

 Spuk in Hill House Teil 1 von 2 (Folge 8)  
 Spuk in Hill House Teil 1 von 2 (Folge 9)  

Henry James

 Die Unschuldsengel (Folge 5)  
 The Turn of the Screw (mit Begleitheft)

Alexander Kath

 Der Fluch von Loch Ness (Folge 3)  
 Der Fluch von Loch Ness (Editionsausgabe - Folge 3)  
 Der Leichenalchimist (Folge 2)  
 Todeszauber (Folge 1)  

Ally Kennen

 Beast

Philipp Kerr

 Esau  

Stephen King

 Blut und Rauch
 Brennen muss Salem
 Das Mädchen  
 Das Pfefferkuchen-Mädchen
 Friedhof der Kuscheltiere  
 Friedhof der Kuscheltiere
 In der Klemme
 Kinder des Zorns / Der Werwolf von Tarker Mills
 Love
 Nachtschicht
 Nachtschicht II
 Puls
 Stumm
 Trucks
 Trucks / Der Rasenmähermann
 Wahn

Rudyard Kipling

 Die Gespenster-Rikscha (Folge 31)  

Ira Korona

 Wiedergeburt des Bösen  

Elizabeth Kostova

 Der Historiker

Horst Kurth, Daniel Nipshagen, Florian Wendland

 Psychopathen (Folge 1)

Gerald Köhler, Andreas Baciulis

 Die Wartenden

Tim LaHaye, Jerry B. Jenkins

 Die Heimsuchung (Finale Band 2)  
 Finale (Band 1)  

Othmar Franz Lang

 Flattertiere wie Vampire

Friedrich Laun

 Die Totenbraut (Folge 7)  

Joseph Sheridan Le Fanu

 Carmilla - Die Schwarze Stunde (Folge 2)  
 Carmilla, der Vampir (Folge 1)  

Gaston Leroux

 Das Phantom der Oper (Folge 4)  

Thomas Ligotti, Horacio Quiroga

 Die verloren gegangene Kunst des Zwielichts (Folge 1)  

John Ajvide Lindqvist

 So finster die Nacht
 So ruhet in Frieden

Bentley Little

 Furcht

Howard P. Lovecraft

 Berge des Wahnsinns  
 Das Ding auf der Schwelle  
 Der Cthulhu Mythos  
 Der Fall Charles Dexter Ward (Folgen 24/25)
 Der Flüsterer im Dunkeln  
 Der Ruf des Dämon  
 Der Schatten aus der Zeit  
 Der Schatten über Innsmouth  
 Jäger der Finsternis  
 Necronomicon  
 Pickman's Modell  
 Wälder der Finsternis  

Lars Peter Lueg

 Bedrohung aus dem All (Folge 15)  
 Das Scheusal aus dem Meer (Folge 18)  
 Der dämonische Hellseher (Folge 12)
 Der Satanische Gral (Folge 20)
 Die Dämonenfabrik (Folge 19)  
 Die Wurzel des Bösen (Folge 9)
 Dr. Jekyll und Mrs. Hyde (Folge 7)  
 Draculas großes Comeback (Folge 14)  
 Gedankenspione (Folge 17)  
 Im Haus des Todes (Folge 11)  
 Werwolf im Schafspelz (Folge 10)  

Lars Peter Lueg, Nikola Frey, Devon Richter

 Der Ponyhof des Grauens (Folge 13)  

Sergej Lukianenko

 Wächter der Nacht

Brian Lumley

 Blutlust (Band 7)  
 Das Dämonentor (Band 6)
 Das Erwachen (Band 1)  
 Höllenbrut (Band 8)  
 Kreaturen der Nacht (Band 3)  
 Totenwache (Band 5)
 Untot (Band 4)
 Vampirblut (Band 2)  

A. Lee Martinez

 Diner des Grauens

Andreas Masuth

 Begegnung im Eis (Part 3)
 Das Ding aus der Tiefe (Part 2)
 Die Zisterne (Part 6)
 Entweiht (Part 5)
 Gas (Part 7)
 Tikals Erwachen (Part 4)

Guy de Maupassant

 Der Horla (Folge 4)  
 Der Horla und andere phantastische Geschichten

Per McGraup

 Der Hexenfluch (Folge 21)  

Derek Meister

 Ghosthunter - Das Licht, das tötet

Ivar Leon Menger

 Der Prinzessin  
 Der Prinzessin 2
 Der Prinzessin 3

Ivar Leon Menger, Hendrik Buchna, Raimon Weber, Anette Strohmeyer, Simon X. Rost, John Beckmann

 Porterville - Das dunkle Geheimnis einer Stadt (Staffel 1 - Folge 1-6 - MP3 CDs)  

Günter Merlau

 B.ö.s.e.  
 Böses Erwachen (Folge 2)  
 Das Schloss der Schlange (Folge 1)
 VRIL (Folge 4)  
 Weisses Gold (Folge 3)  

Kai Meyer, Marco Göllner

 Loreley  

Stephanie Meyer

 Biss zum Abendrot
 Biss zum Morgengrauen  
 Biss zum Morgengrauen (Sonderausgabe)  
 Biss zur Mittagsstunde

Gustav Meyrink

 Das Wachsfigurenkabinett
 Die Pflanzen des Dr. Cinderalla (Folge 4)  

Mike Mignola, John Byrne, Robert Schlunze

 HELLBOY 1: Saat der Zerstörung Teil 1
 HELLBOY 2: Saat der Zerstörung Teil 2
 HELLBOY 3: Der Teufel erwacht Teil 1
 HELLBOY 4: Der Teufel erwacht Teil 2

Mike Minnis

 Snuff Movie
 Stumpergasse No. 29

A.F. Morland

 Jagd auf den Werwolf (Folge 2)

David Morrell

 Creepers
 Creepers (Sonderausgabe)

A. F. Mortimer

 Das Geheimnis der Totenmaske (Folge 6)

Fanny Morweiser

 Das Haus mit den hundert Türen  

Kate Mosse

 Die achte Karte

Friedrich Wilhelm Murnau

 Nosferatu - Der doppelte Vampir

Patrick Neukäter

 monaden (Teil 1)  
 monaden (Teil 2)  

Amelie Nothomb

 Quecksilber  

James Patterson

 Das Ikarus-Gen

Stephan Peters

 Die Toteninsel
 Ich will das Blut aus deinem Mund rinnen sehen

Stefan T. Pinternagel

 Fragmente

Edgar Allan Poe

 Der Magnetiseur/Der Fall Waldemar (Folge 1)
 Der Rabe
 Der Rabe und andere Spukgeschichten
 Der Untergang des Hauses Usher (Folge 11)  
 Der Untergang des Hauses Usher
 Die 1.002 Erzählung (Folge 20)
 Die Edgar Allan Poe Box
 Die Grube und das Pendel & Der Untergang des Hauses Usher
 Die Maske des roten Todes
 Meistererzähler
 Spukgeschichten

Edgar Allen Poe

 Berenice (Teil 22)
 Das Fass Amontillado (Folge 16)
 Das ovale Portrait (Folge 10)
 Das verräterische Herz
 Das verräterische Herz (Folge 17)
 Der entwendete Brief (Folge 11)
 Der Fall Valdemar (Teil 24)
 Der Goldkäfer (Folge 6)
 Der Kopf des Teufels (Teil 29)
 Der Magnetiseur (Folge 4)  
 Der Mann in der Menge (Teil 28)
 Der Rabe  
 Der Streit mit der Mumie, Brille, Grube und Pendel
 Der Untergang des Hauses Usher  
 Der Untergang des Hauses Usher (Folge 3)
 Die besten Erzählungen
 Die Flaschenpost (Teil 26)
 Die Grube und das Pendel  
 Die Grube und das Pendel (Folge 1)  
 Die Grube und das Pendel
 Die längliche Kiste (Folge 14)
 Die Maske des Roten Todes (Folge 4)
 Die Morde in der Rue Morgue (Folge 7)
 Die schwarze Katze (Folge 2)
 Die Sphinx (Folge 19)
 Du hast's getan (Folge 15)
 Eleonora (Folge 12)
 Feeninsel (Teil 30)
 Gespräch mit einer Mumie (Teil 18)
 Hopp-Frosch (Folge 9)
 Horrorgeschichten  
 König Pest (Teil 23)
 Landor`s Landhaus (Teil 27)
 Lebendig begraben (Folge 8)
 Metzengerstein (Teil 25)
 Morella (Teil 33)
 Schatten (Teil 21)
 Schweigen (Teil 13)
 Serdar Somuncu liest E. A. Poe  
 Sturz in den Mahlstrom (Folge 5)
 Teer und Federn (Teil 31)
 Visionen
 William Wilson (Teil 32)

Edgar Allen Poe, Thomas Birker, Olaf Seider

 Der Geist des Bösen (Folge 1)  

Edgar Allen Poe, Comte de Villiers de L`Isle-Adam, Guy de Maupassant

 Das schwatzende Herz

Edgar Allen Poe, Montague Rhodes James, O. Henry

 Mystery Tales (mit Begleitheft)

John William Polidori

 Der Vampir (Folge 30)  

Alexander Puschkin

 Der Sargmacher / Der Schneesturm

E. B. S. Raupach

 Die Blutbaronin (Folge 14)  

Jens Reimnitz

 Geschichten der Angst

Bjarne Reuter

 Ein Fakir für alle Fälle  

Anne Rice

 Memnoch der Teufel

Devon Richter, Nikola Frey, Lars Peter Lueg

 Asmodianas Todesring (Folge 16)  

Jake Ross

 Hochzeitsnacht mit Dracula (Folge 2)
 Meine Seele dem Teufel (Folge 1)

Simon X. Rost, Hendrik Buchna, Raimon Weber, John Beckmann, Anette Strohmeyer

 Porterville - Das dunkle Geheimnis einer Stadt (Staffel 3 - Folge 13-18 - MP3 CDs)

Angie Sage

 Gruselangriff aus dem Hinterhalt

Schattenreich

 Das blinde Auge des Horus (Folge 8)
 Die Nephilim (Folge 1)
 Echnatons Vermächtnis (Folge 6)
 Finstere Fluten (Folge 2)
 Finstere Fluten (Folge 2 - Sonderausgabe)
 Hinter schwarzen Spiegeln (Folge 7)
 Im Grab des Ketzers (Folge 5)
 Nachthauch (Folge 4)
 Prolog im Himmel (Folge 10)
 Spur in die Tiefe (Folge 3)
 Totengeläut (Folge 9)

Ulrike Schweikert

 Lycana (Band 2)
 Nosferas (Band 1)

Frank Schätzing

 Der Schwarm  
 Der Schwarm / Nachrichten aus einem unbekannten Universum

Marcus Sedgwick

 Das Buch der toten Tage

Olaf Seider, Irina Hunka

 Der Fluch der Gargoyles (Folge 2)  

Mary Shelley

 Die Verwandlung
 Frankenstein
 Frankenstein (mit Begleitheft)
 Frankenstein
 Frankenstein (Folge 4)
 Frankenstein oder Der moderne Prometheus  
 Frankenstein Teil 1 von 2 (Folge 12)  
 Frankenstein Teil 2 von 2 (Folge 13)  

Dan Shocker

 Der Monstermacher (Folge 1)
 Die Schreckensgöttin (Folge 5)

Dan Shoker

 Schreckensnacht auf Burg Frankenstein (Folge 1)

Michael Siefener

 In der Totenstadt

Werner Simon, Stefan Wilfert

 Der Gruselstory-Club  

Michael Sonnen, Christopher Ludwig

 Projekt Meru Folge 4 - Omkara  

Leonhard Stein, Amelia Reynolds Long

 Der Vampyr (Folge 2)  

Robert Louis Stevenson

 Der Leichendieb (Folge 27)  
 Dr. Jekyll & Mr. Hyde (Folge 5)  
 Dr. Jekyll und Mr. Hyde (Folge 5)  
 Dr. Jekyll und Mr. Hyde (Folge 10)  
 The strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde

R. L. Stine

 Das unheimliche Labor
 Das unheimliche Sommercamp
 Der Fluch des Mumiengrabs
 Der Geisterhund
 Der Spiegel des Schreckens
 Die Puppe mit dem starren Blick
 Es wächst und wächst und wächst ...
 Nachts, wenn alles schläft
 Nebel des Schreckens
 Willkommen im Haus der Toten

Bram Stoker

 Das Amulett der Mumie (Folge 2)  
 Das Haus des Richters (Folge 7)  
 Das unheimliche Haus des Richters (Folge 3)
 Dracula  
 Dracula (Folge 2)  
 Dracula  
 Dracula
 Dracula
 Dracula, Jagd der Vampire (Editionsausgabe - Folge 2)  
 Dracula-Box (Folgen 16-19)  
 Draculas Gast  

Bram Stoker, Edgar Allan Poe, Graham Greene, Ambrose Bierce

 Geschichten aus dem Jenseits

Theodor Storm

 Bulemanns Haus  

Mats Strandberg

 Die Überfahrt (David Nathans Lesung von Mats Strandbergs Die Überfahrt liefert feinsten Horror zum Hören!)

Wolfgang Strauss

 13 (Folge 13)
 Akte Bloody Mary (Folge 5)  
 Allein in der Nacht (Folge 7)  
 Die Maske der Akaten (Folge 3)  
 Helldriver (Folge 2)  
 Kaltes Grauen (Folge 4)
 Karibischer Fluch (Folge 11)
 T-Phagus-Viren, die töten (Folge 4)  
 The London Flungeon (Folge 1)  
 Villa der Verdammten (Folge 5)  

Karl Hans Strobl

 Das Grabmal auf dem Père Lachaise (Folge 3)  

Sabine Städing

 Dicke Luft in der Gruft - Teil 1 von 3 (Folge 4)
 Dicke Luft in der Gruft - Teil 2 von 3 (Folge 5)
 Dicke Luft in der Gruft - Teil 3 von 3 (Folge 6)

Stephen B. Taylor

 Gruselmärchen mit Alptraumgarantie  

Thomas Thiemeyer

 Magma

Jeffrey Thomas

 Punktown  

Alexej K. Tolstoi

 Die Familie des Vampirs (Folge 3)  

Anton Tschechow

 Der schwarze Mönch

Iwan Turgenjew

 Gespenster

Alfred Uks

 Die Rache der Mumie (Folge 1)  
 Die Rache der Mumie (Folge 1 - Editionsausgabe)  

unbekannt

 Am Anfang war das Schwert (Teil 1)
 Am Anfang war das Schwert (Teil 2)
 Blutspur der Mumie (Folge 3)
 Burning Grace - Wald der Todgeweihten (Folge 2)
 Das Blut des Vlad (Folge 1)
 Das Böse im Menschen (Episode 10)  
 Das Grauen vom East End (Folge 1)
 Der betrogene Betrüger (Folge 1)
 Der Geisterfahrer (Folge 2)
 Der Hammer des MacGyrm (Folge 2)  
 Der Kontakt (Folge 1)  
 Der tanzende Tod (Episode 8)  
 Der Unendliche
 Die Ratten von Rotterdam (Folge 5)  
 Die Träne von Parandur (Folge 2)
 Die Zusammenkunft (Episode 1)  
 Dornberg sehen ...und sterben (Teil 3)
 Dämonische Leidenschaft (Episode 5)  
 Ein Grab im Eis (Folge 3)  
 Flucht vor dem Werwolf (Folge 1)
 Freibeuter der Hölle (Folge 6)
 Im Hochmoor (Folge 1)  
 Im Karakorum (Folge 4)  
 In den Krallen des Geisterkönigs (Folge 1)
 Insel des Schreckens (Folge 2)  
 Jäger der Finsternis (Erstes Blut)  
 Jäger der Finsternis (Zweites Blut)  
 Jäger der Finsternis (Drittes Blut)  
 Kaltes Grauen (Folge 4)
 Ketten Jack (Episode 7)  
 Klirrende Kälte (Folge 1)  
 Lucifers Tränen (Episode 3)  
 Mumien-Terror (Folge 4)  
 Mörderisches Halloween (Episode 9)  
 Okulares Infernum (Folge 6)
 Ravens Geheimnis (Episode 6)  
 Spheres of Halloween  
 Spur des Weihrauchs (Folge 2)  
 Sünden der Vergangenheit (Episode 4)  
 Tauchfahrt Des Grauens (Folge 1)  
 The Undead Live (Part 1)  
 The Undead Live (Part 2)  
 The Undead Live (Part 3)  
 Uni-Zombies (Folge 3)  
 Verwandlungen (Episode 2)  
 Wendepunkte (Episode 11)  
 Öffne die Tür  

Vampira

 Besessen (Folge 3)
 Das Dorf der Toten (Folge 8)
 Das Erwachen (Folge 1)
 Der Durst nach Blut
 Der Moloch (Folge 2)
 Die Blutbibel (Folge 6)
 Die neue Rasse
 Diener des Bösen (Folge 7)
 Landrus Ankunft (Folge 4)
 Niemandes Freund (Folge 5)

Ernst Vlcek, Dennis Ehrhardt

 Der tätowierte Tod (Folge 27)
 Die Masken des Dr. Faustus – Hassfurt (Folge 25.2)
 Die Masken des Dr. Faustus – Komplettbox (inkl. Soundtrack 'Hunteresque') (Folge 25)
 Die Masken des Dr. Faustus – Mummenschanz (Folge 25.1)
 Die Schöne und die Bestie (Folge 26)
 Mbret (Folge 25)

Ernst Vlcek, Marco Göllner

 Amsterdam (Folge 24)
 Kane (Folge 18)  
 Richtfest (Folge 19)  

H. G. Wells

 Der Unsichtbare

Oscar Wilde

 Das Bildnis des Dorian Gray (Folge 6)
 Das Gespenst von Canterville
 Das Gespenst von Canterville

Susanne Wilhelm, Uwe Voehl

 Schwarzes Blut, kaltes Herz (Folge 75)

F. Paul Wilson

 Die Gruft (Band 3)  


(© echthoerbuch.de 08.07.2019)

 



© Alle Rechte vorbehalten, echtHoerbuch 2019  Datenschutzerklärung    Impressum
Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus. This website is using cookies. If you are using this website, we assume your agreement. Datenschutzerklärung