|
|
Hörbücher | | Hörbücher mit einer Altersempfehlung
|
Hörbücher ab 12 Jahre:
Isabel Abedi Whisper
Peter Abrahams Hinter dem Vorhang
Was geschah in Echo Falls?
Isabel Allende Die Stadt der wilden Götter
Die Stadt der wilden Götter - Im Reich des goldenen Drachen - Im Bann der Masken
Im Bann der Masken
Im Reich des goldenen Drachen
Paul Bajoria Schwarze Spuren
Jürgen Banscherus Bis Sansibar und weiter
T.A. Barron Die ewige Flamme (Band 3)
Die Merlin Saga (Gesamtausgabe)
Im Schatten der Lichtertore (Band 2)
Merlin (Band 1)
Merlin und der Zauberspiegel (Band 4)
Merlin und die Feuerproben (Band 3)
Merlin und die Flügel der Freiheit (Band 5)
Merlin und die sieben Schritte zur Weisheit (Band 2)
Sieben Sterne und die dunkle Prophezeiung (Band 1)
Frank Beddor Das Spiegellabyrinth
Nina Blazon Das Amulett des Dschingis Khan
Alan Bradley Flavia de Luce - Mord im Gurkenbeet
Lynn Brittney Im Auftrag Ihrer Majestät (Band 1)
In geheimer Mission (Band 2)
Flavia Bujor Das Orakel von Oonagh
Dana Bönisch Rocktage
Meg Cabot Bühne frei, Prinzessin
Dein Auftritt, Prinzessin!
Party, Prinzessin!
Plötzlich Prinzessin
Power, Prinzessin!
Prinzessin in Pink
Prinzessin sucht Prinz
Trudi Canavan Die Meisterin (Band 3)
Die Novizin (Band 2)
Die Rebellin (Band 1)
Gilbert Chesterton Der Fluch der Pendragons (Folge 17)
Der geflügelte Dolch (Folge 18)
Der Gott des Gongs (Folge 20)
Ein Pfeil vom Himmel (Folge 19)
Pater Brown (Edition IV)
John Christopher Das Geheimnis der dreibeinigen Monster (Band 2)
Der Untergang der dreibeinigen Monster (Band 3)
Dreibeinige Monster auf Erdkurs (Band 1)
Catherine Clement Theos Reise
Eoin Colfer Die Rache (Band 4)
Meg Finn und die Liste der vier Wünsche (Hörspiel)
Jason Dark Das dritte Auge (Folge 1)
Das Erbe der Wächter (Folge 4)
Das Glastonbury-Rätsel (Folge 6)
Das Killer-Kommando (Folge 5)
Das schwarze Amulett (Folge 3)
Der Club der Höllensöhne (Folge 2)
Daniel Defoe Robinson Crusoe
Daniel Defoe, Charles Dickens, Alexandre Dumas, Robert Louis Stevenson, Mark Twain Die große Abenteuer-Hörspiel-Kiste
Charles Dickens, Daniel Defoe, Alexandre Dumas, Robert Louis Stevenson, Mark Twain Die große Abenteuer-Hörspiel-Kiste
diverse Das Tor zur Hölle (Folge 3)
Die große Krimi Box
Die großen Meister des Horrors
Professor Dooms Erwachen (Folge 2)
Tochter Des Lichts (Folge 1)
Virus in Jacksonville (Folge 4)
Tonke Dragt Die Türme des Februar
Alexandre Dumas Die drei Musketiere
Beate Dölling Auf die Liebe, fertig, los!
Jon Ewo Die Sonne ist eine geniale Göttin
Kristin Falck Die Hüter der Wolken
Petra Fietzek Trommeln trommeln
Peter Freund Mysteria - Das Tor des Feuers
Willi Fährmann Der lange Weg des Lukas B.
Jostein Gaarder Das Orangenmädchen
Sofies Welt
Dagmar Geisler Maxi und Mo - Liebe & Co
Romuald Giulivo Sendepause
Johann Wolfgang von Goethe Goethe für Einsteiger. Worte von und über Goethe
William Golding Herr der Fliegen
Roderick Gordon, Brian Williams Abgrund
Tunnel
Tunnels
Maren Gottschalk Jenseits von Bullerbü
John Green Eine wie Alaska
Dietrich Grönemeyer Die neuen Abenteuer des kleinen Medicus
Suresh Guptara, Jyoti Guptara Calaspia
Elisabeth Gänger Liebeskummer auf japanisch
Joanne Harris Feuervolk
Maria Harris Geheimakte Joshua - Die unsichtbare Stadt
E.W. Heine Papavera - Der Ring des Kreuzritters
Ulrich Hellenbrand, Horst Kurth, Thorsten Pahlke Schnüffler (Folge 2)
Bernhard Hennen, Dennis Ehrhardt Das Elfenlicht (Folge 11)
Der Fluch des Schicksalswebers (Folge 4)
Der Untergang von Vahan Calyd (Folge 1)
Die Bibliothek von Iskendria (Folge 7)
Die goldenen Pfade (Folge 6)
Die Schlacht am Mordstein (Folge 8)
Elfenwinter (Folge 5)
Firnstayns Kinder (Folge 2)
Königsstein (Folge 3)
Tod In Der Nachtzinne (Folge 9)
Totenfeuer (Folge 10)
Carl Hiaasen Fette Fische
Stuart Hill Die Herrscherin der Eismark
Jim C. Hines Die Goblins
Mary Hoffman Stadt der Masken (Band 1)
Stadt der Sterne (Band 2)
Polly Horvath Der Blaubeersommer
Dagmar Hoßfeld Conni - Mein Leben, die Liebe und der ganze Rest
Simeon Hrissomallis Arachnia – Mutation des Grauens (Folge 8)
Draculas Rückkehr (Folge 12)
Frankensteins Erbe (Folge 9)
Im Antlitz des Todes (Folge 10)
Malwine - Fluch einer Hexe (Folge 6)
Peter Härtling Krücke
Anna Maria Jokl Die Perlmutterfarbe
Jörg Kachelmann, Christoph Drösser Das Lexikon der Wetterirrtümer
Charlotte Kerner Blueprint
David Klass Feuerquell
Karlheinz Koinegg König Artus und die Ritter der Tafelrunde
Klaus Kordon Der erste Frühling
Die roten Matrosen
Mit dem Rücken zur Wand
Wolfgang Korn Lust auf Archäologie!
Sylvia Krupicka Die Vergangeheit ruht nicht (Folge 2)
Im Schatten der Stonehenge (Folge 4)
Mord in der Kathedrale (Folge 5)
Skandal auf dem Luxusliner (Folge 3)
Wachs oder Wirklichkeit (Folge 6)
Derek Landy Der Gentleman mit der Feuerhand (Band 1)
Rhiannon Lassiter Böses Blut
Stephen Law Philosophie - Abenteuer Denken
Lars Peter Lueg Bedrohung aus dem All (Folge 15)
Das Heer der Finsternis (Folge 8)
Das Scheusal aus dem Meer (Folge 18)
Der dämonische Hellseher (Folge 12)
Der Satanische Gral (Folge 20)
Die Dämonenfabrik (Folge 19)
Die Wurzel des Bösen (Folge 9)
Dr. Jekyll und Mrs. Hyde (Folge 7)
Draculas großes Comeback (Folge 14)
Gedankenspione (Folge 17)
Im Haus des Todes (Folge 11)
Werwolf im Schafspelz (Folge 10)
Lars Peter Lueg, Nikola Frey, Devon Richter Der Ponyhof des Grauens (Folge 13)
Derek Meister Ghosthunter - Das Licht, das tötet
Kai Meyer Der brennende Schatten
Nikolai von Michalewsky Alarm für die Erde (Teil 1 von 2) (Folge 17)
Alarm für die Erde (Teil 2 von 2) (Folge 18)
Sirius-Patrouille (Teil 1 von 2) (Folge 19)
Sirius-Patrouille (Teil 2 von 2) (Folge 20)
Testakte Kolibri (Teil 1 von 2) (Folge 5)
Testakte Kolibri (Teil 2 von 2) (Folge 6)
Triton-Passage (Folge 23)
Vorstoß zum Uranus (Teil 1 von 2) (Folge 7)
Vorstoß zum Uranus (Teil 2 von 2) (Folge 8)
Nikolai von Michalewsky, Balthasar von Weymarn Aufbruch zu den Sternen (Folge 01)
Die Zeitspule (Teil 1 von 2) (Folge 28)
Die Zeitspule (Teil 2 von 2) (Folge 29)
Fritz Mühlenweg Großer-Tiger und Christian
Garth Nix Grimmiger Dienstag (Band 2)
Kalter Mittwoch (Band 3)
Schwarzer Montag (Band 1)
Jenny-Mai Nuyen Nijura - Das Erbe der Elfenkrone
Nocturna
Rabenmond
Christine Nöstlinger Gretchen hat Hänschen-Kummer
Gretchen Sackmeier
Gretchen, mein Mädchen
Francine Oomen Wie überlebe ich ein gebrochenes Herz? (Teil 3)
Wie überlebe ich meinen dicken Hintern? (Teil 2)
Wie überlebe ich meinen ersten Kuss (Teil 1)
Uri Orlev Der Mann von der anderen Seite
Lauf, Junge, lauf
Christopher Paolini Das Vermächtnis der Drachenreiter (Band 1)
Das Vermächtnis der Drachenreiter (Band 1 - Sonderausgabe)
Der Auftrag des Ältesten (Band 2)
Die Weisheit des Feuers (Band 3)
Michael Peinkofer Die Erben der schwarzen Flagge
Mirjam Pressler Die Zeit der schlafenden Hunde
Novemberkatzen
Philip Pullman Das Bernstein-Teleskop
Das Magische Messer
Der goldene Kompass
Tödliche Missverständnisse
Holly-Jane Rahlens Prinz William, Maximilian Minsky und ich
Celia Rees Die Kinder der Sechsten Dämmerung
Dietlof Reiche Geisterschiff
Devon Richter, Nikola Frey, Lars Peter Lueg Asmodianas Todesring (Folge 16)
Jutta Richter Der Hund mit dem gelben Herzen (Lesung)
Hechtsommer
Miki Sakamoto Eintauchen in den Wald (Mit Waldgängen gelassen und glücklich werden)
Volker Sassenberg Abseits der Wege - Kapitel 01: Unweit
Abseits der Wege - Kapitel 02: Stromabwärts
Rainer Schnocks, John Poulsen DALAI LAMA - Geschichte eines Nobelpreisträgers (Mit Orginalton des 14. Dailai Lama)
Rainer Schnocks, Jan Weller Mafia - Eine Analyse
U.F.O. - Betrachtung eines Phänomens
Rainer M. Schröder Das Geheimnis der weißen Mönche
Das Geheimnis des Kartenmachers
Das Vermächtnis des alten Pilgers
Die Judaspapiere
Kai Schwind, Katrin Wiegand Die Ferienbande und das voll gemeine Phantom (Folge 2)
Peter Schwindt Morland - Die Rückkehr der Eskatay
Michael Scott Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Der unsterbliche Alchemyst
Darren Shan Darren Shan und der Mitternachtszirkus (Teil 1)
Darren Shan und die dunkle Stadt (Teil 3)
Darren Shan und die Freunde der Nacht (Teil 2)
Michael P. Spradlin Die Templer - Der Hüter des Grals
Gerhard Staguhn Das Christentum
Das Judentum
Der Buddhismus
Der chinesische Universismus
Der Hinduismus
Der Islam
Warum die Menschen keinen Frieden halten
Hermien Stellmacher Frosch oder Traumprinz
R. L. Stine Das unheimliche Labor
Das unheimliche Sommercamp
Der Fluch des Mumiengrabs
Der Geisterhund
Der Spiegel des Schreckens
Die Puppe mit dem starren Blick
Es wächst und wächst und wächst ...
Nachts, wenn alles schläft
Nebel des Schreckens
Willkommen im Haus der Toten
Wolfgang Strauss 13 (Folge 13)
Kaltes Grauen (Folge 4)
Karibischer Fluch (Folge 11)
Villa der Verdammten (Folge 5)
Jonathan Stroud Die Eisfestung
Janne Teller Nichts. Was im Leben wichtig ist
Andreas Thalmayr Lyrik nervt!
J.R.R. Tolkien Der Herr der Ringe
The Lord of the Rings
Harald Tondern Die Nacht, die kein Ende nahm
Hortense Ullrich, Joachim Friedrich PinkMuffin@BerryBlue
unbekannt Das Dalai Drama
In den Krallen des Geisterkönigs (Folge 1)
Jules Verne Fantastische Reisen
In 80 Tagen um die Welt
Reise um den Mond
Reise um den Mond (Sonderausgabe)
Lutz von Gümbel, J. Hering Anders als die anderen
Die Teufelsgeige von Genua
Leuw von Katzenstein Ruchlose Rivalen (Piratenwort wird nicht gebrochen)
Nikolai von Michalewsky Aktenzeichen: Illegal (Folge 15)
Lautlose Bombe (Teil 1 von 2) (Folge 21)
Lautlose Bombe (Teil 2 von 2) (Folge 22)
Mark Brandis Hörspielbox - Folge 01-04
Operation Sonnenfracht (Folge 16)
PILGRIM 2000 (Teil 1 von 2) (Folge 13)
PILGRIM 2000 (Teil 2 von 2) (Folge 14)
Raumsonde Epsilon (Teil 1 von 2) (Folge 9)
Raumsonde Epsilon (Teil 2 von 2) (Folge 10)
Nikolai von Michalewsky, Martin Baltscheit Raumposition Oberon (Folge 25)
Nikolai von Michalewsky, Balthasar von Weymarn Blindflug zur Schlange (Folge 24)
Der Aladin-Schachzug (Folge 05)
Der Pandora-Zwischenfall (Folge 32)
Die Vollstrecker (Teil 1 von 2) (Folge 11)
Die Vollstrecker (Teil 2 von 2) (Folge 12)
Geheimsache Wetterhahn (Folge 31)
Hinter den Linien (Folge 04)
Ikarus, Ikarus (Folge 26)
Laurin (Folge 07)
Metropolis-Konvoi (Folge 27)
Planetaktion Z (Folge 30)
Tatort Astronautenschule (Folge 03)
Verloren im All (Folge 02)
Woran Du glaubst ... (Folge 06)
Anne C. Voorhoeve Liverpool Street
Raimon Weber Blutige Eiszeit (Folge 03)
Die Axt (Folge 04)
Todeszone Sinai (Folge 02)
Sarah Weeks Jamies Glück
Karl-Heinz Witzko Die Kobolde
Diana Wohlrath Der Feuerthron
Klaus-Peter Wolf Die Rache
Die Schlange
Christa-Maria Zimmermann Das Gold des Kolumbus
Gefangen im Packeis
Hans-Peter Zimmermann Macht Kinder stark... (Kinder-Folge)
Peter Zolling Deutsche Geschichte
Markus Zusak Der Joker
(© echthoerbuch.de 21.05.2019)
|
|
|